- Accès Routier :
1) Oloron,
Arette, La Pierre St Martin, se garer face au télésiège de l'Arlas.
2) Mauléon, Montory, La Pierre St Martin.
|
-
0.00
Départ 1690m route des chalets,
légèrement en contrebas de l'arrivée du télésiège du Braca.
Prendre la piste, passer à coté de la cabane de l'arrivée du Braca,
suivre l'ancienne piste passant sous la barre rocheuse,
descendre sur le plateau pour atteindre la cabane de Pescamou .
Prendre la combe derrière , grimper sur la croupe et traverser pour
rejoindre le boulevard des Pyrénées dans le virage.
-
Dans le virage,
côté extérieur, descendre légèrement vers l'Ouest, puis remonter
vers la crête pour rejoindre la cabane de tôles. De cette cabane,
monter sur l'épaule ronde puis par une traversé ascendante,
atteindre le col.
-
2.00 Passage au
dessus du col des Anies 2084m. Descendre vers l'ouest pour traverser
les arres d'Anie pour se retrouver sous le cône sommital plein ouest
-
3.50 Pic d'Anie
Vue immense d'Ouest en Est. La descente s'effectue sur la pente
Est. Terrain qui demande une habitude des terrains accidentés et une
attention particulière en raison des nombreux rochers délités.
Prendre le chemin venant de l'Abérouat, pour plonger vers la cabane
du Cap de la Baitch. Lorsque vous traverserez le ruisseau 1820m,
prendre une sente horizontale qui file vers le pas d'Azun et passe
au dessus de la cabane pour rattraper le chemin du Pas d'Azun
-
5.00 Pas d'Azun
1877m. Suivre le GR10 qui part vers le nord pour rejoindre le
Pas suivant.
-
5.30 Pas de
l'Osque 1899m. Quelques pas délicats pour descendre sur le flanc
ouest, puis le sentier file légèrement en ascendant vers l'ouest
pour rejoindre la piste du télésiège du Soun Couy.
-
6.00 Prendre à
gauche et remonter vers l'arrivée du téléski des Asters. Prendre la
piste du boulevard des Myrtilles, laisser le GR10 sur votre gauche,
et rejoindre le boulevard des Pyrénées puis la piste du Braca pour
retrouver le véhicule.
-
7.00
Retour au véhicule
|
|